Великая Среда - Форум
Меню сайта


Статистика

Полезные ссылки
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Праздники Католической Церкви » Великая (Страстная) Неделя » Великая Среда
Великая Среда
AdminДата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
В Страстную среду верующие, пришедшие в церковь, сравнивают два жизненных пути — раскаявшейся блудницы, принявшей спасение, и предателя Иуды, избравшего духовную гибель.
В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда на совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая грешница возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он об ее поступке. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку грешницы, родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа.
Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного



и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его.

(Мф. 26, 6-16)



http://www.religio.ru
Прикрепления: 0249629.jpg (10.2 Kb)
 
Форум » Праздники Католической Церкви » Великая (Страстная) Неделя » Великая Среда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неофициальный сайт костела Cв. Александра © 2024
Бесплатный хостинг uCoz