Святейший Отец Пий XII и Холокост - Форум
Меню сайта


Статистика

Полезные ссылки
Приветствую Вас, Гость · RSS 17.04.2024, 00:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Католическая Церковь. Века и Тысячилетия... » Католическая Церковь и Вторая Мировая Война » Святейший Отец Пий XII и Холокост
Святейший Отец Пий XII и Холокост
AdminДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline

Святейший Отец Пий XII содействовал побегу из Германии 200 тысяч евреев.
Ватикан, 12 июля 2010, Radiovaticana.org/rus -
Как стало известно в результате новых исследований, через три недели после Хрустальной Ночи (9-10 ноября 1938 года, во время которой по всей Германии прошли еврейские погромы) Пий XII содействовал побегу из Германии почти двухсот тысяч евреев. Об этом сообщают Daily Telegraph и израильская газета Haaretz. Исследования организованы американским Фондом "Pave the way" («Проложи путь»), ими руководит немецкий историк Михаэль Хессман, который в настоящее время просматривает документы ватиканских архивов. "Пий XII был подвергнут повсеместной критике за его молчание во время Холокоста, за то, что он открыто не осудил эту бойню и не отлучил Гитлера от Церкви, - пишет Haaretz. - Теперь эти новые исследования смогут доказать, что восприятие Пия XII как «Папы Гитлера» неправильно". Согласно историку Хессману, кардинал Эудженио Пачелли, будущий Пий XII, 30 ноября 1938 года написал письмо, прося епископов всего мира запросить визы для 'католиков не арийцев' и для 'евреев, обращенных в Христианство', желавших покинуть Германию. Хессман считает это доказательством того, что визы были выданы евреям и что термины 'католики не арийцы' и 'обращенные евреи' служили для их прикрытия и для того, чтобы немцы не открыли истинной причины получения виз. Говоря об исследованиях, президент Фонда "Pave the Way" Гари Крупп отметил, что "многие евреи, которым удалось тогда покинуть Европу, даже не представляли себе, что их визы были получены через Ватикан. И каждая новая подробность, становящаяся известной со временем, указывает на то, что негативный взгляд на Пия XII является ошибочным". Монахиня Грация Ло Парко, вице-президент координационного Совета религиозных историков и преподаватель истории Церкви в Папском университете Auxilium заявила агентству Sir, что "эта новость станет дальнейшим стимулом к тому, чтобы продолжать изучение понтификата Пия XII. Что-то изменилось в этой сфере и движется в сторону другого и позитивного восприятия личности Папы Пачелли. Знаменательным является и тот факт, что среди опубликовавших эту новость есть и известная израильская газета".

Всем разделяющим уверенность в том, что Папа Римский Пий XII достоин и должен быть беатифицирован, подписать Петицию Папе Бенедикту XVI в поддержку процесса беатификации его великого предшественника, начатого еще Папой Римским Павлом VI в 1965 году.


Прикрепления: 4328969.jpg (21.3 Kb)
 
AdminДата: Пятница, 29.07.2011, 01:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
В Риме обнаружены новые документы, подтверждающие, что Пий XII сделал все возможное для спасения евреев


Папа Пий XII во время Второй Мировой войны спас жизнь более 11 тысяч римских евреев: об этом свидетельствуют документы, найденные немецким исследователем Михаэлем Хеземанном в архивах храма Святой Марии делл’Анима, немецкого национального прихода в Риме. Хеземанн представляет в Германии фонд «Pave the Way», основанный в США евреем Гари Круппом с целью развития диалога между религиями. «Многие критиковали Пия XII за то, что он молчал во время арестов 16 октября 1943 года и когда из Рима ушли поезда с 1007 евреями, отправленными в концлагерь Освенцима, -- прокомментировал Крупп в своем заявлении для агентства «Зенит». – Однако новые находки показывают, что Пий XII действовал непосредственно и «за кулисами», чтобы остановить аресты к 14 часам того же дня, когда они начались. Но ему не удалось остановить поезд со страшным маршрутом».
Утром 16 октября 1943 года Папа узнал об арестах евреев и немедленно направил официальный протест Ватикана немецкому послу, хотя было ясно, что эта мера не поможет, рассказал далее Крупп. Осознавая это, Папа послал своего племянника принца Карло Пачелли к австрийскому епископу Алоису Худалю, возглавлявшему национальный немецкий приход в Риме. Говорили, что он был в хороших отношениях с нацистами. Принц Пачелли сообщил Худалю о Папском поручении и сказал ему написать письмо немецкому генерал-губернатору Рима Штаэлю с просьбой прекратить аресты. В письме Штаэлю епископ Худель написал: «Как раз в этот момент из высоких ватиканских кругов я узнал, что сегодня утром начались аресты итальянских евреев. В интересах мирного диалога между Ватиканом и немецким военным командованием прошу Вас безотлагательно отдать приказ о немедленном прекращении арестов в Риме и окрестностях. Подобной меры требует репутация Германии в зарубежных странах, а также риск, что Папа начнет протестовать публично». Письмо было передано лично в руки генералу Штаэлю доверительным лицом Папы Пия XII – немецким священником Панкратиусом Пфайффером, главным настоятелем Общества Божественного Спасителя. Он лично знал Штаэля. Утром следующего дня генерал дал ответ по телефону: «Я сразу передал дело местному Гестапо и лично Гиммлеру. Гиммлер велел, чтобы аресты были незамедлительно остановлены, в силу особого статуса Рима».
Священник-иезуит Петер Гумпель, верховный судья по процессу беатификации Пия XII, подтвердил эти факты. Он лично беседовал с немецким генералом Дитрихом Беелитцем, который слышал телефонный разговор между Штаэлем и Гиммлером. Беелитц сообщил, что Штаэль применил в разговоре с Гиммлером угрозу военного краха в случае продолжения ареста евреев.
Был найден еще один документ, озаглавленный «Прямые действия для спасения многочисленных людей еврейской национальности». В нем утверждается, что епископу Худалю удалось добиться, благодаря контактам со Штаэлем и с полковником фон Фельтхаймом, чтобы 550 религиозных коллегий и институтов были освобождены от проверок и визитов немецкой военной полиции. Тысячи евреев в Риме, Ассизи, Лорето и Падуе спаслись благодаря этому постановлению.
Гари Крупп добавил, что он надеется на дальнейшие исследования еврейских ученых, благодаря которым, как он убежден, «они обнаружат, что самим своим существованием община, которую Папа Пий XII называл «мерцающей», обязана секретным усилиям этого Папы для спасения каждой жизни». «Пий XII сделал все, что мог, -- сказал в заключение Крупп. – А ведь ему угрожало нападение, смерть, он был окружен враждебными силами и шпионами».

Прикрепления: 4026517.jpg (36.1 Kb)
 
Форум » Католическая Церковь. Века и Тысячилетия... » Католическая Церковь и Вторая Мировая Война » Святейший Отец Пий XII и Холокост
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неофициальный сайт костела Cв. Александра © 2024
Бесплатный хостинг uCoz