ПАСХА - Светлое Христово Воскресение ! - Форум
Меню сайта


Статистика

Полезные ссылки
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 10:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Праздники Католической Церкви » Великая (Страстная) Неделя » ПАСХА - Светлое Христово Воскресение !
ПАСХА - Светлое Христово Воскресение !
AdminДата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline




В Воскресенье Иисус Христос воскрес: было землетрясение, с неба сошел ангел, отвалил огромный камень от двери гроба (пещеры), воины, сторожившие тело, разбежались. Утром в воскресенья женщины взяли сосуды с благовонными мазями, пошли к гробу Христову и тут увидели, что камень отвален и гроб открыт. Одна из них, Мария Магдалина, побежала к апостолам Петру и Иоанну и рассказала им о случившемся. Другие жены-мироносицы пошли в пещеру и не нашли тело Господа. "И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.

Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам (Мк. 16, 1-8).
Иоанн и Петр были в пещере и убедились, что здесь лежат одни пелены и платок (сударь), которым была повязана голова Спасителя.
Мария Магдалина вернулась в пещеру, увидела двух ангелов и тут услышала сзади шорох — это был Иисус Христос.
Мария разговаривала с Ним, а затем рассказала всем о том, что видела Учителя.
События эти отражаются в иконах по-разному. Могут изображаться ангел и жены-мироносицы, стоящие у открытой погребальной пещеры. Ангел в белых одеждах сидит на камне, закрывавшем гроб, в одной руке он держит копье, а другой указывает на свитую плащаницу и сударь среди пещеры. На других иконах запечатлено явление Христа женам-мироносицам. Обычно Христос благословляет стоящих перед ним на коленях Богоматерь и Марию Магдалину. Иногда различные по времени события объединяются в одну сцену, и тогда изображаются жены-мироносицы, ангел, сидящий на камне, и Сам Христос.
Пасха — христианский церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа, самый древний и важный праздник церковного литургического года.
Название праздника восходит к еврейскому «песах» («Пасха»): еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства, была в глазах христиан прообразом того искупления человечества от греха через смерть и воскресение Иисуса Христа, воспоминанию о котором посвящена христианская Пасха.

В западном христианском мире в настоящее время придерживаются григорианского календаря, и Пасха у них празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия.
Праздничное богослужение на Западе было передвинуто на вечер Страстной субботы.
После зажжения нового огня следует освящение пасхальной свечи и пение гимна Exultet (Да возрадуется), а затем — чтение 12 пророчеств и освящение крещальной воды. Огонь разносят по домам и зажигают пасхальные свечи. Воск пасхальной свечи считается чудодейственным, защищающим от злых сил. Сверхъестественные свойства приписывают и пасхальной святой воде, ее добавляют в пищу, окропляют ею дома, умывают лицо.
Символ пасхального праздника — крашеные яйца. Обычай красить яйца распространен повсюду.
Возвращаясь домой после св.Мессы, все разговляются.
Крашеными яйцами обмениваются родные и знакомые, крестные дарят их детям-крестникам, девушки — возлюбленным, в обмен на пальмовые ветки. В течение всей Пасхальной недели посещаются богослужения в костелах, продолжаются уличные представления на религиозные темы.


http://www.religio.ru
http://www.ikona.ru
Прикрепления: 7797931.jpg (339.3 Kb)
 
Форум » Праздники Католической Церкви » Великая (Страстная) Неделя » ПАСХА - Светлое Христово Воскресение !
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неофициальный сайт костела Cв. Александра © 2024
Бесплатный хостинг uCoz