Способ причащения мирян - Форум
Меню сайта


Статистика

Полезные ссылки
Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 20:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение всех интересующихся христианством » Вопрос - ответ » Способ причащения мирян
Способ причащения мирян
AdminДата: Среда, 06.07.2011, 12:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Миссал 1970 года разрешил мирянам принимать Святое Причастие
под обоими видами, т. е. и хлеба, и вина.
Для регулярного причащения под обоими видами требуется разрешение епископа, но в некоторых странах епископы предоставили такое разрешение, и причащение под двумя видами там практикуется постоянно, как в Киево-Житомирской диецезии.
Новый Римский Миссал настаивает, что священник должен напоминать верным учение Катлической Церкви о Причащении, как учит о нём Тридентский собор, то есть что они принимают всецелого Христа, даже причащаясь под одним видом, и поэтому не лишаются благодати, необходимой для спасения.

До реформы миряне, желавшие причаститься, становились на колени возле алтарной преграды, священник подходил к каждому и преподавал Тело Христово со словами: «Corpus Domini nostri Jesu Christi custodiat animam tuam in vitam aeternam. Amen». Послереформенная практика похожа на таковую в Православной Церкви. Миряне по очереди подходят к священнику, который преподаёт им Причастие со словами «Corpus Christi», на что они отвечают «Amen».

Ещё одним нововведением, встретившим гораздо более настороженное отношение, явилось разрешение преподавать Причастие в руки. Это было основным способом причастия в первые века, однако впоследствии, из-за возникших злоупотреблений, оно было заменено другими формами. Ни Собор, ни новый Миссал не одобряли такой практики.
В настоящее время во многих странах Западной Европы и Америки эта практика является официально разрешённой или даже преобладающей, тогда как в ряде стран Восточной Европы, в т. ч. в России, она запрещена. Неприятие этой практики связано в основном с тем, что крошки Хостии могут остаться на руках и с них упасть на землю, в результате чего Тело Христово может оказаться осквернено.


В Киево-Житомирской Диецезии Св.Причастие уделяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РОТ
.



 
Форум » Общение всех интересующихся христианством » Вопрос - ответ » Способ причащения мирян
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неофициальный сайт костела Cв. Александра © 2024
Бесплатный хостинг uCoz