Св.Максимилиан Мария Кольбе,священник и мученик - Форум
Меню сайта


Статистика

Полезные ссылки
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 10:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мученики 20 века / Męczennicy 20 wieku » Настоящая любовь...когда готов отдать жизнь за ближнего ! » Св.Максимилиан Мария Кольбе,священник и мученик
Св.Максимилиан Мария Кольбе,священник и мученик
AdminДата: Четверг, 07.07.2011, 19:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Раймунд Кольбе родился 8 января 1894 г. в городе Здуньска Воля (Центральная Польша). В 1910 г. он вступил в Орден Францисканцев - Братьев Меньших Конвентуальных, и получил монашеское имя - Максимилиан; в 1912 г. был направлен в Рим, где приобрел сразу две ученые степени - доктора богословия и доктора философии.

16 октября 1917 г. вместе с несколькими единомышленниками св. Максимилиан основал движение "Воинство Непорочной Девы Марии" ("Militia Immaculatae") с целью распространения почитания Пресвятой Девы Марии Непорочной, а также обращения и освящения по Ее ходатайству всех людей, особенно же - врагов христианства и Церкви.

В 1918 г., после рукоположения, Максимилиан вернулся на Родину. Некоторое время он пребывал в Кракове, а затем был переведен в монастырь в Гродно. Там в 1922 г. он основал издательство и начал выпуск журнала "Рыцарь Непорочной Девы Марии" ("Rycerz Niepokalanej").

В 1927 г. Максимилиан Кольбе основал неподалеку от Варшавы новый францисканский монастырь в честь Непорочной Девы Марии - Непокаланов, призванный быть центром богородичного благочестия и распространения почитания Непорочной Девы Марии. Туда же было переведено и издательство, активно и успешно развивавшее свою деятельность.

Мечтой св. Максимилиана было создание монастырей, подобных Непокаланову, в каждой стране, поэтому в 1930 г. он отправился с миссией в Японию. Его путь лежал через Советский Союз. Будучи проездом в Москве, св. Максимилиан предрек, что Богородица восторжествует и в России. В стране восходящего солнца Максимилиан основал "японский Непокаланов" на окраине Нагасаки и организовал издание журнала на японском языке, ставшего замечательным средством благовествования среди коренного населения.

В 1936 г. св. Максимилиан возвратился в Польшу и вновь возглавил Непокаланов, ставший к тому времени самым крупным в Католической Церкви мужским монастырем. В повседневной жизни св. Максимилиан стремился воплощать идеал радикальной бедности; вместе с тем, в апостольской деятельности он использовал самые современные достижения науки и техники, считая это не только возможным, но и необходимым для провозглашения Благой Вести миру. Благодаря этому в Непокаланове действовала радиостанция, выходило семь периодических изданий, в том числе ежедневный бюллетень, планировалось создание телевидения и открытие аэродрома. Однако центром жизни братьев всегда оставались молитва и покаяние. К началу Второй мировой войны монастырская община насчитывала более семисот братьев, а в рядах Воинства Непорочной Девы Марии было более миллиона человек.

В январе 1941 г. св. Максимилиан попал в концлагерь Освенцим получив номер 16670.

В конце июля 1941г. в наказание за побег из концлагеря одного из заключенных десять других узников были приговорены к голодной смерти. Максимилиан Кольбе попросил, чтобы его отправили на смерть вместо Франчишека Гаёвничка, узника, у которого оставалась семья. После двух недель, проведенных в «голодном бункере», 14 августа 1941 г. Максимилиан Кольбе был убит уколом фенола и сожжен в лагерном крематории. Во время своего заключения отец Кольбе, несмотря на нечеловеческое отношение, не уставал говорить о любви и утешать других узников. Церковь по праву признала героический характер добродетелей и беззаветного служения Максимилиана Кольбе, и 17 октября 1971 г. Папа Павел VI причислил его к лику блаженных праведников. Позже, учитывая обстоятельства смерти Максимилиана, выявленные во время канонизационного процесса, Папа Иоанн Павел II провозгласил его святым мучеником. Во время канонизации, состоявшейся 10 октября 1982 г. в Риме, Папа назвал св. Максимилиана Кольбе покровителем нашего трудного времени.

Церковь чтит память этого святого 14 августа. Орден Францисканцев - Братьев Меньших Конвентуальных считает наследие св. Максимилиана Кольбе частью своей харизмы
.


14 августа-день памяти
Прикрепления: 7158041.jpg (19.7 Kb)
 
Форум » Мученики 20 века / Męczennicy 20 wieku » Настоящая любовь...когда готов отдать жизнь за ближнего ! » Св.Максимилиан Мария Кольбе,священник и мученик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неофициальный сайт костела Cв. Александра © 2024
Бесплатный хостинг uCoz