Св.Тереза Бенедикта от Креста (Едит Штайн) Дева и Мученица - Форум
Меню сайта


Статистика

Полезные ссылки
Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 11:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мученики 20 века / Męczennicy 20 wieku » Настоящая любовь...когда готов отдать жизнь за ближнего ! » Св.Тереза Бенедикта от Креста (Едит Штайн) Дева и Мученица
Св.Тереза Бенедикта от Креста (Едит Штайн) Дева и Мученица
AdminДата: Четверг, 07.07.2011, 19:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline


Св.Тереза Бенедикта от Креста (Едит Штайн) Дева и Мученица

Эдит Штайн родилась в немецком городе Бреслау (ныне — польский Вроцлав). Она была самым младшим, одиннадцатым, ребенком в еврейской семье. Отец Эдит умер, когда девочке было два года, её воспитанием занималась мать — глубоко религиозная иудейка. Однако Эдит с детства отличалась глубоким умом и независимостью, и в 1904 г. вышла из иудаизма.

Эдит получила великолепное образование, она изучала немецкий язык, философию, психологию и историю в университетах Бреслау, Гёттингена и Фрайбурга. После защиты кандидатской дисертации (1916) по теме «О проблеме проникновения в сущность» (Zum Problem der Einfühlung) она стала научным сотрудником у своего научного руководителя — выдающегося философа Эдмунда Гуссерля, основателя феноменологии.

После двухлетнего пребывания на фронте, где она служила сестрой милосердия, Эдит вернулась к философским занятиям и именно тогда её начал интересовать феномен религии.

Постепенно Эдит поняла, что её интерес к религии, главным образом, католичеству выходит за рамки обычного любопытства. В 1922 г. Эдит приняла решение креститься в католической церкви. Большую роль в её обращении сыграли книги святой Тере Авильской, великой кармелитки, что потом скажется на её монашеском выборе.

После своего обращения в католицизм Эдит работала преподавателем в доминиканской школе, изучала историю философской католической мысли, не оставляя и собственных занятий философией.

В 1932 году она получила право свободного преподавания в Мюнстере, в Высшем германском научно-педагогическом институте, однако проработала там лишь год, так как в 1933 году Гитлер запретил евреям занимать любые общественные должности.

В том же году Эдит Штайн приняла монашеские обеты и стала кармелиткой. При постриге она приняла имя Тереза Бенедетта Креста. Монастырское начальство не запрещало сестре Терезе продолжать свои занятия, и уже в монастыре она переработала свой основной труд «Конечное существо и вечное Существо».В 1938 году, ввиду начавшихся гонений на евреев в Германии, сестру Терезу перевели в Голландию, в монастырь города Эхте.

В 1939 г. Эдит заканчивает книгу о св. Иоанне от Креста под названием «Scientia Crucis» (Наука Креста). Это была её последняя книга, в 1942 г. сестра Тереза была депортирована в Германию вместе со всеми голландскими евреями.

В августе 1942 г. Эдит Штайн погибла в газовой камере Освенцима.

В 1987 г. была беатифицирована, в 1998 г. была канонизирована Блаженным папой Иоанном Павлом II.
Прикрепления: 2693827.jpg (55.5 Kb)
 
Форум » Мученики 20 века / Męczennicy 20 wieku » Настоящая любовь...когда готов отдать жизнь за ближнего ! » Св.Тереза Бенедикта от Креста (Едит Штайн) Дева и Мученица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неофициальный сайт костела Cв. Александра © 2024
Бесплатный хостинг uCoz