Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Полезные ссылки
Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 13:12

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Кардинал Бертоне: "Спасибо за то, что всего важнее"
19:56
Кардинал Бертоне: "Спасибо за то, что всего важнее"

Речь кардинала-камерленго Тарчизио Бертоне в финале последней публичной мессы Папы Римского Бенедикта XVI

 

Святейший Отец,

с огромным волнением и глубоким уважением не только Церковь, но весь мир воспринял новость о Вашем решении отречься от служения Епископа Рима, преемника апостола Петра. Мы будем неискренни, Ваше Святейшество, если не скажем Вам, что этим вечером наше сердце охвачено печалью. В эти годы ваше Учительство стало открытым окном для Церкви и всего мира, через которое проникали лучи истины и божьей любви, чтобы дать свет и тепло нашему пути, также и прежде всего, когда в небе сгущались тучи. 

Мы все понимаем, что именно безмерная любовь Вашего Святейшества к Богу и Церкви побудила Вас совершить этот жест, обнаруживающий такую чистоту души, такую веру, неколебимую и взыскательную, такую силу смирения и кротости, наряду с большим мужеством, которыми отмечен каждый шаг Вашей жизни и Вашего служения, и которые могут происходить только от стояния с Богом, в свете слова Божия, от непрерывного восхождения на гору встречи с Ним, чтобы вновь спуститься затем в Град человеческий.
 
Святейший Отец, несколько дней назад на встрече с семинаристами вашей епархии города Рима, Вы дали нам особое наставление, Вы сказали, что, будучи христианами, мы знаем, что будущее принадлежит нам, но оно [в сущности] принадлежит Богу, и что древо Церкви всегда прорастает вновь. Церковь всегда обновляется, всегда возрождается. Служить Церкви в твердом осознании, что она не наша, но Божья, что это не мы ее созидаем, но Он, по правде суметь произнести слова евангелия: «Мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Lc17,10), уповая полностью на Господа, вот великий урок, который Вы, в том числе этим выстраданным решением, дали не только нам, пастырям Церкви, но всему Народу Божию.

Евхаристия это благодарение Богу. В этот вечер мы хотим возблагодарить Господа за путь, который вся Церковь проделала, направляемая Вашим Святейшеством, и мы хотим сказать Вам от всего сердца, с огромной любовью, волнением и восхищением – спасибо за то, что Вы дали блестящий пример простого смиренного труженика в винограднике Господа, труженика, однако, умевшего всякий раз делать то, что важнее всего: нести Бога людям и вести людей к Богу. Спасибо!

(После речи кардинал Бертоне поцеловал руку Папы, и отойдя, плакал, комкая свой красный 
пилеолус, не зная, что с ней делать)

 

перевод: Ричард Павлов, Ратцингер-Информ






На фото: Визит в наш приход Государственного Секретаря Ватикана Кардинала Тарчизио Бертоне (2008 г.)



http://st-alexander.at.ua/forum/15-12-1






 

Просмотров: 836 | Добавил: admin3985
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Неофициальный сайт костела Cв. Александра © 2024
Бесплатный хостинг uCoz